以案说法

是擅自接入,还是向雨水口排污? ——评北京市某运输公司向雨水收集口排放污物案

来源:中国水利报 第三版  2017-06-06

【案情回顾】

2016年9月28日,北京市水政监察大队的水政监察员在执法检查中发现,北京某运输有限公司在石景山区上庄东街临1号院内南侧向雨水收集口排放污物。经调查得知,该运输公司未能及时对生产过程中产生的污泥等污物进行清运,导致污物流入并阻塞了雨水收集口。

水政监察员根据《北京市水污染防治条例》第三十八条第二款之规定,进行了立案,并依照程序制作了询问笔录、现场勘验笔录,收集了相关的证据材料。当事人对违法事实认定无异议。同日,水政监察员向当事人送达了《责令限期改正通知书》,要求该公司停止违法行为,并在规定期限内将污物清理干净。

10月31日,水政监察员对现场复查发现,该公司已经将污泥清运干净,并采取措施确保污物不再外流,雨水收集口已无污物流入。同日,水政监察员向当事人送达了《北京市水务局行政处罚事先告知书》,听取了当事人的陈述和申辩。

11月18日,水政监察员依法向当事人送达了《听证告知书》,当事人表示要求听证。11月30日,水政监察员向当事人送达了《听证通知书》。12月8日,北京市水务局举行了听证会,当事人没有对违法事实的认定和处理提出异议。

12月28日,北京市水务局依据《北京市水污染防治条例》第八十五条之规定,对当事人作出了罚款4万元的处罚决定,并于同日将《北京市水务局行政处罚决定书》和《行政处罚缴款书》送达当事人。当事人在规定时间内缴纳了罚款。

本案虽已顺利结案,但在本案立案时,对于应该依照哪个案由进行立案,水政监察员之间产生了分歧。一方认为,当事人在没有取得许可的情况下排污,应当按照《北京市排水和再生水管理办法》,以擅自接入公共排水管网为由立案。另一方则认为,当事人将污物排入到雨水管线,更符合《北京市水污染防治条例》关于向雨水收集口排放污物的规定。经过综合考虑,本案最终选择了《北京市水污染防治条例》作为依据。


【案件评析】

本案事实清楚,证据确凿,当事人对违法事实的认定也无异议,在依法送达《听证告知书》后,当事人要求听证,行政执法机关依法举行了听证会,并最终对当事人作出了罚款4万元的处罚决定。当事人接到行政处罚决定书后,在规定期限内缴纳了罚款,案件顺利结案。可以说,本案是一起程序完备,事实、情节并不复杂的案件。

本案值得探讨分析的焦点在于法规适用的选择上。对这类案件,应该按擅自接入公共排水管网立案,还是以向雨水收集口排放污水污物立案,需要综合考量。

首先考虑禁止性条款的侧重点。《北京市排水与再生水管理办法》第十八条第六项规定:禁止下列损害排水和再生水设施的行为:(六)擅自接入公共排水和再生水管网。这里强调的是“擅自接入”,强调没有取得有关部门的许可,当事人在行为上有主动性,因主动“接入”而违法。

《北京市水污染防治条例》第三十八条规定,任何单位和个人不得向雨水收集口、雨水管道排放或者倾倒污水、污物和垃圾等废弃物。这里强调的是“排放”或“倾倒”的具体行为或状态,除了主动“排放”或“倾倒”,还有一种因管理上的疏漏或缺失,导致出现“排放”的状态。

如本案中,当事人是因为未能及时对生产过程中产生的污泥等污物进行清运,导致污物流入并阻塞了雨水收集口,可以说,本案的当事人主观上没有将污水污物排入雨水收集口的主动性,在情节上没有具体的“接入”行为,比如使用何种工具、采取何种方式接入。

其次考虑惩处力度和效果。根据违法事实、情节和危害后果量罚,更符合行政处罚精神,有更好的惩戒效果。《北京市排水和再生水管理办法》第三十八条第二项规定为,违反本办法第十八条规定,损害排水和再生水设施的,责令限期改正,并可按照下列标准予以罚款。给他人造成损失的,依法承担赔偿责任:违反第(五)项、第(六)项、第(八)项规定的,处3000元以上1万元以下罚款。在《北京市排水和再生水管理办法》中,擅自接入公共排水管网的行为既可以指接入雨水管网,也可以指接入污水管网。《北京市水污染防治条例》第八十五条规定为,违反本条例规定,向雨水收集口、雨水管道排放或者倾倒污水、污物和垃圾等废弃物的……;对单位处1万元以上10万元以下的罚款。相比之下,显然《北京市水污染防治条例》的罚款额度较高,惩戒力度更大。

本案中,虽然当事人没有主观故意,但由于其疏于管理,导致污物流入雨水收集口,再通过雨水管道直接排入河道。污水直接入河是导致黑臭水体发生的直接原因,其危害不可谓不大,适用“1万元以上10万元以下的罚款”,显然比“处3000元以上1万元以下罚款”更合适。

法规适用是否得当,关系到案件查处工作能否顺利开展。执法实践中,执法人员要充分考虑违法事实、情节,危害后果,以及法规条款本身特点,才能更加准确地作出判断,选择合适的法规条款,依法、合理地作出处罚,达到应有的查处效果。(本文作者宋威系北京市水政监察大队第一分队)


责编:张亚