以案说法

有理有据 注重程序——评北京某公司擅自接入公共排水管网案

来源:中国水利报  2016-10-21

【案情回顾】

2013年12月4日,北京市水政监察大队第四分队执法人员在检查中发现,某公司在北京市丰台区某小区排水管网改造建设项目施工现场外东侧,擅自接入公共排水管网排水。经查,该行为始于2013年11月28日。当事人在施工过程中,将排水管接入施工现场外东侧一雨水箅子里,影响了正常的排水管理秩序。

根据《北京市排水和再生水管理办法》第十八条第六项之规定,上述行为属违法行为。立案后,水行政执法人员进行了现场拍照取证,收集了相关证据材料,制作了《现场勘验笔录》和《询问笔录》,并向当事人发出了《责令限期改正通知书》。经复查,当事人已按照《责令限期改正通知书》的要求,将接入公共排水管网的排水管撤走。2013年12月19日,执法人员向当事人送达了《北京市水务局行政处罚决定书》和《行政处罚缴款书》。

 【案件评析】

城市排水设施及管网是排水和再生水法规保护的重要内容,也是北京水务工作的监管重点。在本案查处过程中,起初,该公司负责人认为,公司在经营过程中排放污水的水量较少,且主要用途是工地建设,将排水管接入公共排水管网不需要经过审批。执法人员在进行检查时,也对其进行了宣传教育,告知其按照《北京市排水和再生水管理办法》第十八条第六项的规定,擅自接入排水管网排放污水的,属违法行为。这样做是为了保护城市排水设施的正常使用,防止出现损害排水设施的行为。

根据此次案件的查处,第四分队对此类案件进行了以下几方面分析:

坚持执法有据。不少排水户对于接入排水管网的规定表示不知情,甚至不配合监督检查。执法人员在执法过程中,应逐步树立法制观念,并严格按照行政处罚法的规定进行执法检查,一言一行均要有法律依据。在本案中,执法人员严格依据规定执法,充分告知当事方的行为违反法律规定,要求其在一定期限内整改。该公司在得知后,表示会严格按照法律规定的要求整改,并保证不再违规。由此可见,执法有据是水政监察人员查处违法行为的责任体现。

注重执法程序。程序正义是法治的重要标志。为此,执法程序的公正,对于建设法治政府、构建创新型水务秩序意义深远。本案中,执法人员严格按照行政处罚法的规定,将监督检查行为与行政处罚行为区分开。在监督检查阶段,由于案件尚未进入立案阶段,水政监察人员在了解、询问一些实施情况时,不能轻易定性违法。只有所掌握的证据能够初步证明有违法行为存在时,才能经批准进入立案阶段,进行行政处罚。

与当事人保持密切沟通,耐心指引、教育其整改。一些当事人在被责令改正后,仍然我行我素,对违法行为拒不改正。对此,水政监察员在处理这种情况时,要更加注重对当事人的教育和感化。与当事人密切联系,耐心帮助与教育当事人,促其改正违法行为,协调行政执法与社会的融合,发挥法律的指引和教育功能,这对于维护水事环境、构建良好的水事秩序至关重要。(作者:谷川 北京市水政监察大队第四分队)

 

责编:续峰