以案说法

耐心说服教育 多方执法联动——北京水政监察大队查处擅自修建临河建筑物案

来源:中国水利报  2016-10-21

杨某在河道管理范围所建的临河建筑物资料图片_副本.jpg

杨某在河道管理范围所建的临河建筑物

【案情回顾】

2014年8月14日,北京市水政监察大队的水政监察人员在执法检查中发现,杨某在凉水河三环路桥下游左岸200米至218米处的河道管理范围内未经水行政主管部门同意,擅自修建临河建筑物。

该违法建筑物距凉水河岸肩仅9米,顺河长18米,宽2米,面积36平方米。杨某的行为影响了正常的河湖保护管理秩序,违反了水法第三十八条第一款的规定。当事人杨某对违法事实认定无异议。立案后,水政监察人员制作了询问笔录、现场勘验笔录,并向当事人杨某依法送达了《责令限期改正通知书》,责令其限期补办手续。

2014年9月17日,经复查,杨某并未按照通知书的要求补办有关手续。随即,水政监察人员依据水法第六十五条第二款的规定,责令杨某限期拆除违法建筑物。2014年10月8日,当执法人员再次复查时,发现杨某仍未按照要求拆除违法建筑物。

在此情况下,水政监察人员只能按照水法、行政强制法的相关规定,依法向杨某送达了《自行拆除决定书》,并发布了限期自行拆除的公告。

在从发现违法建筑物到最终发布公告的过程中,水政监察大队的业务科室、分队领导及承办人员均先后与杨某进行过沟通,说明临河违法建筑物对于河道管理秩序的危害和安全隐患,并耐心向杨某宣传了相应的水法律法规,要求其自行拆除违法建筑物,恢复河道管理范围原貌。同时,市水政监察大队还及时与河道管理单位、违法建筑物所在地的街道办事处沟通,多次召开协调会议,洽商对该违法建筑物的依法拆除事宜,得到了相关单位的大力支持与配合。最终,执法、管理部门与当事人共同拆除了违法建筑物,此案执行完毕。

 【案件评析】

河湖的保护管理,历来是北京市水务局在承担首都水环境和城市生态化建设中的重要内容。随着水法等法律法规的施行,北京在水环境、水工程的保护与管理等方面取得了较大进步。行政强制法施行,也将水行政执法工作提升到更高的层次和水平。本案适用水法与行政强制法的相关规定。

依法查处 注重调查取证

本案中,当事人杨某在未取得水行政主管部门许可的情况下,在凉水河三环路桥下的河道管理范围内建设建筑物,既影响了河道周边的水环境,又妨碍了河道管理单位对河道的日常管理。在执法巡查中,水政监察人员发现案情后,及时找到了当事人杨某,对其行为进行调查、立案。执法人员在查处此案的过程中,注重违法证据的收集,及时告知当事人停止违法行为,责令当事人限期改正,并按照要求进行复查。

耐心教育 告知权利义务

2014年10月22日,因杨某在法定期限内未补办手续,亦未拆除违法建筑物,水政监察人员向当事人送达了催告书,告知当事人要承担相应的法律责任,同时,行政机关将依照行政强制程序处理本案。

在对案件的处理过程中,杨某对于执法人员的告诫、劝说并不是很在意。在履行完文书手续后,既不改正自身的违法行为,又不向水行政主管部门申请审批。对此,水政监察人员多次上门送法,耐心说服教育,要求当事人遵守法律规定,严格履行法定义务。对此,杨某仍不以为然,并声称:自己在当地有关系,通过关系疏通就行了。执法人员并没有放弃,而是以更大的耐心加以劝导,告知当事人按照法律规定的要求与及时履行拆除违法建筑物的义务。

执法联动 寓执法于服务

在整个办案过程中,水政监察人员始终坚持“寓执法于服务”的理念,多次找到杨某,耐心宣传水法规。此外,水政监察大队还与河道管理单位、违法建筑物所属地区的街道办事处启动了执法联动机制,并得到了有力配合。

在履行行政强制程序的过程中,水政监察人员依法向杨某告知了其在行政强制程序中的权利与义务,并严格依法,逐级呈报行政强制文书,拟对当事人采取拆除违法建筑物的行政强制措施。

最终,当事人杨某在执法人员的耐心劝说下,与执法、管理部门共同拆除了违法建筑物。(作者:谷川 北京市水政监察大队)

 

责编:续峰